Ergebnisse 2008


zurück zur Auswahl 

DEZEMBER 2008

 31.12.2008 - Voerder Silvesterlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 10 km 3 W40 51:04
Kerstin Müller 10 km 4 W30 51:04
Daniel Kaiser 10 km 9 MHK 51:04
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 1 W30 43:21
Jürgen Ritz 5 km 2 M55 26:37
Alexandro Jimenez 5 km 2 MHK 23:49
 14.12.2008 - Emmericher Adventslauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Markus Pomorin 21,1 km 22 M35 1:58:29
 06.12.2008 - "Rund um den Fernsehturm" in Dortmund
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 10 km 1 W30 53:14
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 1 W30 44:15

NOVEMBER 2008

 15.11.2008 - Elseyer Herbstwaldlauf
Name  Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz 9,5 km 13 M55 54:49
Kerstin Müller  9,5 km 2 W30 51:58
Anja Quincke (Gastläuferin) 9,5 km 1 W30 43:42
Mireille Bergendahl 5,4 km 10 Frauen 39:15

OKTOBER 2008

 18.10.2008 - Lembecker 4x5-km-Staffel
Name Distanz Platz AK Zeit
Lauftreff R(h)einknaller Mixed: Alexandro Jimenez 5 km 7 Mixed 23:32
Lauftreff R(h)einknaller Mixed: Dagmar Mols 5 km 7 Mixed 23:40
Lauftreff R(h)einknaller Mixed: Lisa Pollack 5 km 7 Mixed 34:23
Lauftreff R(h)einknaller Mixed: Susanne Drechsel 5 km 7 Mixed 28:22
Lauftreff R(h)einknaller Herren: Markus Pomorin 5 km 9 Herren 22:48
Lauftreff R(h)einknaller Herren: Daniel Kaiser 5 km 9 Herren 20:39
Lauftreff R(h)einknaller Herren: Joachim Peree 5 km 9 Herren 26:47
Lauftreff R(h)einknaller Herren: Udo Pollack 5 km 9

Herren

26:12
 05.10.2008 - Kölner Halbmarathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Marita Heisterkamp 21,1 km 137 W50 2:14:42
Ellen Bitter 21,1 km 138 WHK 1:58:25
Dagmar Mols 21,1 km 62 W40 1:52:22
Kerstin Müller 21,1 km 40 W30 1:49:57
Mireille Bergendahl 21,1 km 548 W35 2:50:22
Joachim Peree 21,1 km 462 M50  2:14:13
Daniel Kaiser 21,1 km 462 MHK 1:58:24
Markus Pomorin 21,1 km 537 M35 1:56:10
Udo Pollack 21,1 km 759 M45 2:06:15
Jürgen Ritz 21,1 km 187 M55 2:14:11

SEPTEMBER 2008

 28.09.2008 - real Berlin Marathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz 42,195 km 1.006 M55 4:21:49
Daniel Kaiser 42,195 km 1.122 MH 3:47:38
 28.09.2008 - Hiesfelder Rotbachlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Ellen Bitter 5 km 3 Frauen 26:16
 21.09.2008 - Schermbecker Halbmarathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz 21,1 km 263 Gesamt 1:51:37
 20.09.2008 - Bunert Lichterlauf in Duisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Marita Heisterkamp 10 km 6 W50 1:00:07
Dagmar Mols 10 km 2 W40 49:44
Udo Pollack 10 km 43 M45 55:45
Joachim Peree 10 km 30 M50 1:00:04
Lisa Pollack 5 km 94 Frauen 33:29
Susanne Drechsel 5 km 56 Frauen 30:23
 07.09.2008 - Nibelungen-Triathlon in Xanten
Name Distanz Platz AK Zeit
Mireille Bergendahl 0,5/17/5 km 33 W30 1:38:39
Benedikt Loggen  0,5/17/5 km 18 M20 1:05:39

AUGUST 2008

 31.08.2008 - Kemnader Burglauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 21,1 km 20 Frauen 2:01:46
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km 2 Frauen 1:38:04
 31.08.2008 - Hamminkelner Volkslauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Udo Pollack 10 km 61 M45 57:32
Jürgen Ritz 10 km 9 M55 54:24
Susanne Drechsel 5 km - - 31:47
Lisa Pollack 5 km 6 WJA 34:05
Markus Pomorin 5 km 12 M35 24:48
 23.08.2008 - Run am Ring
Name Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz 24,4 km 36 M55 2:28:03
Lisa Pollack 5,137 km 7 WJA 36:59
Ellen Bitter 5,137 km 4 WHK 26:53
Udo Pollack 5,137 km 10 M45 37:05
Daniel Kaiser 5,137 km 9 MHK 26:53
 16.08.2008 - Innenhafenlauf in Duisburg    
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 10 km 8 W40 50:44
Daniel Kaiser 10 km 6 MHK 43:01
Andrea Schumacher 5 km  - - 29:50
Joachim Peree 5 km 152 Männer 28:27
Udo Pollack 5 km 112 Männer 26:06
 10.08.2008 - IRONMAN 70.3 Germany in Wiesbaden
Name Distanz Platz AK Zeit
Benedikt Loggen  1,9/90/21,1 km 109 MHK 6:12:36
 09.08.2008 - Dortmunder Sparkassen Halbmarathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 10 km 1 W30 48:40

JULI 2008

 25.07.2008 - Sommerabendlauf Düsseldorf-Benrath
Name Distanz Platz AK Zeit
Alexandro Jimenez 5 km 5 MHK 24:05
 19.07.2008 - Alpener Sparkassen Stadtlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Markus Pomorin 10 km 11 M35 46:48
Andrea Schumacher 5 km 20 Frauen 27:22
Lisa Pollack 5 km 36 Frauen 35:21
Peter Schumacher 5 km 49 Männer 27:23

 05./06.07.2008 - 24-Stunden Burginsellauf in Delmenhorst

Name Distanz Platz AK Zeit
Nicole Adolphs 261,61 km* 16 Mixed 24:00:00
Marita Heiserkamp 261,61 km* 16 Mixed 24:00:00
Mireille Bergendahl 261,61 km* 16 Mixed 24:00:00
Andrea Schumacher 261,61 km* 16 Mixed 24:00:00
Kerstin Müller 261,61 km* 16 Mixed 24:00:00
Anja Quincke (Gastläuferin) 261,61 km* 16 Mixed 24:00:00
Udo Pollack 261,61 km* 16 Mixed 24:00:00
Markus Pomorin 261,61 km* 16 Mixed 24:00:00
Jürgen Ritz 261,61 km* 16 Mixed 24:00:00
Daniel Kaiser

261,61 km*

16 Mixed 24:00:00
*Staffel-Gesamtleistung
 04.07.2008 - Drevenacker Abendlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Markus Pomorin 10 km 18 M35 48:10

JUNI 2008

 27.06.2008 - Volkslauf durch den Warmer Löhn in Fröndenberg
Name Distanz Platz AK Zeit
Daniel Kaiser 15 km 1 MHK 1:06:47
Jürgen Ritz 15 km 4 M55 1:08:43
Anja Quincke (Gastläuferin) 15 km 1 W30 1:25:44
Kerstin Müller 5 km 1 W30 23:29
Udo Pollack 5 km 7 M45 26:03
 22.06.2008 - Kanaltriathlon in Voerde
Name Distanz Platz AK Zeit
Benedikt Loggen 1,5/40/5 km 15 MHK 2:32:38
 21.06.2008 - Uedemer Volkslauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Markus Pomorin 10 km 5 M35 51:07
 15.06.2008 - Tengelmann-Lauf in Mülheim
Name Distanz Platz AK Zeit
Markus Pomorin 10 km 47 M35 49:31
 08.06.2008 - Dreiwiesellauf in Wesel
Name Distanz Platz AK Zeit
Lauftreff R(h)einknaller I: Alexandro Jimenez 7,5 km 66 Herren 38:12
Lauftreff R(h)einknaller I: Jürgen Ritz 7,5 km 66 Herren 39:20
Lauftreff R(h)einknaller I: Daniel Kaiser 7,5 km 66 Herren 32:49
Lauftreff R(h)einknaller II: Natalie Senf (Gastläuferin) 7,5 km 134 Herren 42:18
Lauftreff R(h)einknaller II: Joachim Peree 7,5 km 134 Herren 43:37
Lauftreff R(h)einknaller II: Udo Pollack 7,5 km 134 Herren 40:00
Lauftreff R(h)einknaller III: Marita Heisterkamp 7,5 km 85 Mixed 44:53
Lauftreff R(h)einknaller III: Andrea Schumacher 7,5 km 85 Mixed 45:01
Lauftreff R(h)einknaller III: Peter Schumacher 7,5 km 85 Mixed 42:50
 01.06.2008 - Rhein-Ruhr-Halbmarathon in Duisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 21,1 km 13 W30 1:53:24
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km 3 W30 1:37:17
Jürgen Ritz 21,1 km 54 M55 1:56:21
Markus Pomorin 21,1 km 174 M35 1:55:40
Daniel Kaiser 21,1 km 23 MHK 1:37:52
Alexandro Jimenez 21,1 km 108 MHK 2:02:29

MAI 2008

 22.05.2008 - Volkslauf in Moers-Schwafheim
Name Distanz Platz AK Zeit
Udo Pollack 10 km - - 55:19
Jürgen Ritz 10 km - - 52:19
Daniel Kaiser 10 km - - 45:49

APRIL 2008

 27.04.2008 - Conergy Hamburg Marathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Nicole Adolphs 42,195 km - - 4:03:28
Kerstin Müller 42,195 km 139 W30 4:11:48
Anja Quincke (Gastläuferin) 42,195 km - - 4:11:48
Daniel Kaiser 42,195 km 840 MHK 4:27:26
Udo Pollack 42,195 km 2.365 M45 5:13:46
 20.04.2008 - Rhein-Energie Marathon und Halbmarathon in Bonn
Name Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz 42,195 km 58 M55 4:35:07
Mireille Bergendahl 21,1 km 245 W35 2:38:54
Marita Heisterkamp 21,1 km 85 W50  2:12:34
Kerstin Müller 21,1 km - - 2:03:55
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km - - 2:03:55
Joachim Peree 21,1 km 375 M50 2:13:53
Alexandro Jimenez 21,1 km 297 MHK 1:54:46
 13.04.2008 - Strongman Run in Weeze
Name Distanz Platz AK Zeit

Kerstin Müller

16 km 245 Frauen 2:37:34
Anja Quincke (Gastläuferin) 16 km 246 Frauen 2:37:35
Benedikt Loggen 16 km 3.266 Männer 2:37:39
Daniel Kaiser 16 km 3.263 Männer 2:37:37
Jürgen Ritz 16 km 3.264 Männer 2:37:37
Alexandro Jimenez 16 km 3.295 Männer 2:38:28
Elmar Leipertz 16 km 3.637 Männer 3:00:33
 06.04.2008 - Dinslakener Citylauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 10 km 5 W40 50:51
Ellen Bitter 10 km 9 WHK 54:51
Marita Heisterkamp 10 km 12 W50 1:01:07
Daniel Kaiser 10 km 16 MHK 42:55
Markus Pomorin 10 km 55 M35 50:18
Alexandro Jimenez 10 km 29 MHK 51:11
Andrea Schumacher 5 km 16 Frauen 27:46
Anja Quincke (Gastläuferin) 5 km 1 Frauen 21:32
Kerstin Müller 5 km 3 Frauen 22:29
Jürgen Ritz 5 km 70 Männer 26:07
Timo Schumacher 5 km - - 30:44

MÄRZ 2008

 30.03.2008 - Cuxhaven Marathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 42,195 km 2 Frauen 3:34:03
 29.03.2008 - NIKE Winterlaufserie des ASV Duisburg (3. Lauf)
Name Distanz Platz AK Zeit
Andrea Schumacher 21,1 km 128 W40 2:14:12
Dagmar Mols 21,1 km 43 W40 1:55:22
Kerstin Müller 21,1 km  38 W30 2:01:59
Daniel Kaiser 21,1 km 24 MHK 1:36:43
Peter Schumacher 21,1 km 414 M45 2:14:13
Udo Pollack 21,1 km 357 M45 2:03:02
Ellen Bitter 10 km 22 WHK 58:53
Lisa Pollack 10 km 17 W18 1:16:57
Mireille Bergendahl 10 km  58 W35 1:09:07
 01.03.2008 - NIKE Winterlaufserie des ASV Duisburg (2. Lauf)
Name Distanz Platz AK Zeit
Andrea Schumacher 15 km 126 W40 1:33:36
Dagmar Mols 15 km 50 W40 1:21:12
Kerstin Müller 15 km 15 W30 1:16:39
Anja Quincke (Gastläuferin) 15 km - - 1:16:39
Daniel Kaiser 15 km 29 MHK 1:07:47
Jürgen Ritz 15 km 77 M55 1:21:32
Peter Schumacher 15 km 444 M45 1:33:35
Udo Pollack 15 km 397 M45 1:27:11
Lisa Pollack 5 km 17 W18 37:42
Mireille Bergendahl 5 km 40 W35 31:23
Timo Schumacher 5 km 25 M15 31:09

FEBRUAR 2008

 09.02.2008 - NIKE Winterlaufserie des ASV Duisburg (1. Lauf)
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 10 km 15 W30 48:11
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km - - 48:10
Dagmar Mols 10 km 52 W40 50:59
Daniel Kaiser 10 km 52 MHK  47:58
Udo Pollack 10 km 438 M45 55:13
Alexandro Jimenez 10 km - - 53:48
Ellen Bitter 5 km 11 WHK 26:34
Lisa Pollack 5 km 16 W18 37:51
Mireille Bergendahl 5 km 45 W35 31:35
Timo Schumacher 5 km 28 M15 31:35

JANUAR 2008

 26.01.2008 - 2. R(h)einknaller Vereinsmeisterschaft
Name Distanz Platz AK Zeit
Staffel 1: Andrea Schumacher 1 km 3 Gesamt 4:48
Staffel 1: Marita Heisterkamp 1 km 3 Gesamt 5:12
Staffel 1: Anja Quincke 1 km 3 Gesamt 3:40
Staffel 2: Timo Schumacher 1 km 2 Gesamt 5:25
Staffel 2: Dagmar Mols 1 km 2 Gesamt 4:20
Staffel 2: Daniel Kaiser 1 km 2 Gesamt 3:37

Staffel 3: Jürgen Ritz

1 km 1 Gesamt 4:20
Staffel 3: Peter Schumacher 1 km 1 Gesamt 4:30
Staffel 3: Kerstin Müller 1 km 1 Gesamt 4:00
 13.01.2008 - Rund um Flierich
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 10 km 6 W30 50:50
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 3 W30 43:32