Ergebnisse 2009


zurück zur Auswahl 

DEZEMBER 2009

 31.12.2009 - Voerder Silvesterlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Andrea Schumacher 5 km 1 W40 28:34
Ellen Bitter 5 km 1 WHK 26:45
Nicole Adolphs 5 km 1 W35 27:30
Thorsten Adolphs 5 km 4 M30 27:27
 31.12.2009 - Oldenburger Silvesterlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 10 km 4 W30 52:11
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 1 W30 44:01
 31.12.2009 - Berliner Silvesterlauf "Der Pfannkuchenlauf"
Name Distanz Platz AK Zeit
Susanne Drechsel 6,8 km 6 W30 49:37
 13.12.2009 - Emmericher Adventslauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz 10 km 8 M55 53:44

NOVEMBER 2009

 14.11.2009 - Elseyer Herbstwaldlauf
Name  Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 9,5 km 1 W30 44:11
Daniel Kaiser 9,5 km 6 M20 46:46
Jürgen Ritz 9,5 km 12 M55 55:58
Mireille Bergendahl 5,4 km 8 Frauen 38:44
 08.11.2009 - Bottroper Herbstwaldlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Lisa Pollack 6,8 km 37 Frauen 50:53
Jürgen Ritz 6,8 km 29 Männer 36:27

OKTOBER 2009

 25.10.2009 - Commerzbank Frankfurt Marathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Udo Pollack 42,195 km 1.434 M45 4:55:52
 25.10.2009 - Röntgenlauf in Remscheid
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 21,1 km 7 W30 1:54:16
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km 1 W30 1:37:58
 17.10.2009 - SchlossQuelle Lauf in Essen
Name Distanz Platz AK Zeit
Markus Pomorin 10 km 42 Gesamt 46:02
 11.10.2009 - RWE-Marathon "Rund um den Baldeneysee" in Essen
Name Distanz Platz AK Zeit
Markus Pomorin 42,195 km 112 M35 4:12:25
 11.10.2009 - München Marathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Daniel Kaiser 42,195 km 245 MHK 3:44:57
Jürgen Ritz 10 km 37 M55 54:07
 04.10.2009 - Kölner Halbmarathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 21,1 km 108 W40 1:51:57
Andrea Schumacher 21,1 km 536 W40 2:15:30
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km 8 W30 1:34:40
Kerstin Müller 21,1 km 408 W30 2:15:31
Susanne Drechsel 21,1 km 375 W30 2:13:04
Daniel Kaiser 21,1 km 854 MHK 2:15:27
Joachim Peree 21,1 km 614 M50 2:14:58
Jürgen Ritz 21,1 km 315 M55 2:15:27
Udo Pollack 21,1 km 1.020 M45 2:13:03

SEPTEMBER 2009

 26.09.2009 - Bunert Lichterlauf inDuisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Andrea Schumacher 10 km 79 W40 1:01:01
Dagmar Mols 10 km 19 W40 50:26
Marita Heisterkamp 10 km 34 W50 1:03:03
Joachim Peree 10 km 115 M50 1:00:34
Meike Kaiser 5 km 27 WHK 29:58
Susanne Drechsel 5 km 5 W30 27:54
Udo Pollack 5 km 25 M45 25:22
 20.09.2009 - Schermbecker Halbmarathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 21,1 km 22 W40 2:11:55
Markus Pomorin 21,1 km 12 M35 1:44:44
Peter Schumacher 21,1 km 86 M45 2:15:40
Udo Pollack 21,1 km 88 M45 2:18:33
Jürgen Ritz 21,1 km 8 M55 1:58:53
Daniel Kaiser 21,1 km 7 MHK 1:44:39
 13.09.2009 - Dortmunder Citylauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Andrea Schumacher 5 km 42 Frauen 28:19
Peter Schumacher 5 km 124 Männer 27:14
Jürgen Ritz 5 km 112 Männer 26:45
 06.09.2009 - Nibelungen-Triathlon in Xanten
Name Distanz Platz AK Zeit
Mireille Bergendahl 0,5/17/5 km 21 W35 1:38:50
Sebastian Drechsel 0,5/17/5 km 37 M30 1:43:27
Jürgen Ritz 0,5/17/5 km 8 M55 1:23:27
Benedikt Loggen 0,5/17/5 km 6 M25 1:03:59
Daniel Kaiser 0,5/17/5 km 15 M25 1:11:19

AUGUST 2009

 30.08.2009 - Hamminkelner Volkslauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Susanne Drechsel 10 km 6 W30 59:15
Udo Pollack 10 km 76 M45 59:15
Andrea Schumacher 5 km 10 W40 28:25
Sebastian Drechsel 5 km - - 29:58
 27.08.2009 - Duisburger Citi-Run
Name Distanz Platz AK Zeit
Nicole Adolphs 5,5 km 247 Frauen 30:51
Dagmar Mols 5,5 km 112 Frauen 28:11
 22.08.2009 - RWW Ruhrauenlauf in Mülheim
Name Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz 10 km 28 M55 57:31
Markus Pomorin 10 km 24 M35 48:31
 15.08.2009 - Innenhafenlauf in Duisburg    
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 10 km 8 W40 53:44
Daniel Kaiser 10 km 40 MHK 53:44
Udo Pollack 10 km 44 M45 58:53
Andrea Schumacher 5 km 67 Frauen 31:59
Joachim Peree 5 km 172 Männer 28:38
 15.08.2009 - Jever Fun Run in Schortens
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 10 km 6 W30 55:17
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 2 W30 44:25
Kerstin Müller 5 km 11 W30 38:21
 02.08.2009 - Run ´n´Rock im Landschaftspark Duisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Peter Schumacher 10,5 km - - 1:00:01
 01.08.2009 - Waldlauf in Menden
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 20 km 1 W30 1:33:42
Kerstin Müller 20 km 2 W30 1:54:44
Daniel Kaiser 20 km 13 MHK 1:54:44
Jürgen Ritz 20 km 14 M55 2:08:08

JULI 2009

 19.07.2009 - Run ´n´Rock im Nordsternpark Gelsenkirchen
Name Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz 10,5 km 3 M55 59:58
 18.07.2009 - Run and Bike Team Marathon in Coburg
Name Distanz Pltz AK Zeit
Anja Quincke / Kerstin Müller 42,195 km 3 W60 3:21:47
Daniel Kaiser / Udo Pollack 42,195 km 53 M60 3:49:55

 10.07.2009 - Roruper Abendlauf in Dülmen

Name Distanz Platz AK Zeit
Markus Pomorin 10 km 19 M35 48:01
Daniel Kaiser 10 km 18 MHK 43:12
 04.07.2009 - Rheinuferlauf in Duisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Susanne Drechsel 10 km 5 W30 59:23
Andrea Schumacher 10 km 10 W40 1:04:13
Kerstin Müller 10 km 2 W30 50:15
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 1 W30 45:15
Udo Pollack 10 km 19 M45 59:23
Sebastian Drechsel 5 km 53 Männer 31:32

JUNI 2009

 28.06.2009 - Halderner Volkslauf "Rund um das Reeser Meer"
Name Distanz Platz AK Zeit
Mireille Bergendahl 12 km 14 W35 1:27:05
Susanne Drechsel 12 km  8 W30 1:12:26
Udo Pollack 12 km 49 M45 1:12:26
Jürgen Ritz 12 km 8 M55 1:00:50
Sebastian Drechsel 12 km 12 M30 30:26
 28.06.2009 - Kanaltriathlon in Voerde
Name Distanz Platz AK Zeit
Benedikt Loggen 0,5/20/5 km 5 M20 1:08:39
 20.06.2009 - Sommernachtslauf in Limburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 9,5 km 3 W30 48:35
Anja Quincke (Gastläuferin) 9,5 km 1 W30 41:09
 14.06.2009 - Runners Point Staffellauf auf Schalke
Name Distanz Platz AK Zeit
Lauftreff R(h)einknaller I: Jürgen Ritz 25 km* 259  Mixed 2:14:40
Lauftreff R(h)einknaller I: Peter Schumacher 25 km* 259 Mixed 2:14:40
Lauftreff R(h)einknaller I: Susanne Drechsel 25 km* 259 Mixed 2:14:40
Lauftreff R(h)einknaller I: Andrea Schumacher 25 km* 259 Mixed 2:14:40
Lauftreff R(h)einknaller I: Daniel Kaiser 25 km* 259 Mixed 2:14:40
*Staffel-Gesamtleistung
 13.06.2009 - Rocky Mountain Bike Marathon in Willingen
Name Distanz Platz AK Zeit
Udo Pollack 53 km 309 P/HM 4:53:52
Daniel Kaiser 53 km 480 P/H 4:53:52
 11.06.2009 - Volkslauf in Moers-Schwafheim
Name Distanz Platz AK Zeit
Markus Pomorin 10 km - - Zeitmessung ausgefallen
 07.06.2009 - Rhein-Ruhr-Marathon, Halbmarathon und Staffelmarathon in Duisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 42,195 km 5 W30 3:55:28
Lauftreff R(h)einknaller I: Ellen Bitter 42,195 km* 34 Gesamt 4:01:12
Lauftreff R(h)einknaller I: Daniel Kaiser 42,195 km* 34

Gesamt

4:01:12
Lauftreff R(h)einknaller I: Mireille Bergendahl 42,195 km* 34 Gesamt 4:01:12
Lauftreff R(h)einknaller I: Joachim Peree 42,195 km* 34 Gesamt 4:01:12
Lauftreff R(h)einknaller II: Lisa Pollack 42,195 km* 54 Gesamt 4:17:57
Lauftreff R(h)einknaller II: Udo Pollack 42,195 km* 54 Gesamt 4:17:57
Lauftreff R(h)einknaller II: Dagmar Mols 42,195 km* 54 Gesamt 4:17:57
Lauftreff R(h)einknaller II: Andrea Schumacher 42,195 km* 54 Gesamt 4:17:57
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km 1 W30 1:32:53
Jürgen Ritz 21,1 km 71 M55 1:56:54
*Staffel-Gesamtleistung

MAI 2009

 29.05.2009 - Haltener Citylauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Markus Pomorin 10 km 11 M35 46:36
 29.05.2009 - Moonlight-Lauf in Wesel
Name Distanz Platz AK Zeit
Andrea Schumacher 7 km 23 Frauen 39:50
Dagmar Mols 7 km 8 Frauen 34:18
Marita Heisterkamp 7 km 33 Frauen 42:37
Mirka Heisterkamp 7 km 32 Frauen 42:31
Susanne Drechsel 7 km 49 Frauen 46:08
Sebastian Drechsel 7 km 90 Männer 46:08
Daniel Kaiser 7 km 11 Männer 29:30
Jürgen Ritz 7 km 77 Männer 39:50
Udo Pollack 7 km 60 Männer 36:56
 24.05.2009 - Voerder Halbmarathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km 2 W30 1:34:11
Kerstin Müller 21,1 km 3 W30 1:50:12
Jutta Guerndt (Gastläuferin) 21,1 km 2 W35 1:45:56
Markus Pomorin 21,1 km 11 M35 1:52:43
Daniel Kaiser 5 km 1 MHK 21:37
 15.05.2009 - Duisburger Zoolauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Mireille Bergendahl 5,5 km 96 Mixed 1:01:00*
*Staffelgesamtzeit
 10.05.2009 - Gutenberg Marathon in Mainz
Name Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz 42,195 km 97 M55 4:30:58

APRIL 2009

 26.04.2009 - Rhein-Energie Marathon und Halbmarathon in Bonn
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 42,195 km 2 W30 3:20:43
Markus Pomorin 42,195 km 104 M35 4:23:51
Daniel Kaiser 42,195 km 106 MHK 4:42:29
Kerstin Müller 21,1 km 18 W30 1:46:45
Andrea Schumacher 21,1 km 311 W40 2:28:46
Mireille Bergendahl 21,1 km 214 W35 2:53:14
Joachim Peree 21,1 km 409 M50 2:21:51
Jürgen Ritz 21,1 km 67 M55 1:52:10
Alexandro Jimenez 21,1 km 492 MHK 2:06:54
 18.04.2009 - Düsseldorfer Deichlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Markus Pomorin 10 km 7 M35 46:18
 11.04.2009 - Paderborner Osterlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz 10 km 35 M55 51:17
 05.04.2009 - Grenzlauf in Elten
Name Distanz Platz AK Zeit
Markus Pomorin 10 km 3 M35 46:48

MÄRZ 2009

 29.03.2009 - Strongman Run in Weeze
Name Distanz Platz AK Zeit
Markus Pomorin 18 km 1.679 HK 2:41:58
 28.03.2009 - NIKE Winterlaufserie des ASV Duisburg (3. Lauf)
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 21,1 km 36 W40 1:50:15
Kerstin Müller 21,1 km 14 W30 1:48:20
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km 4 W30 1:32:55
Udo Pollack 21,1 km 358 M45 2:04:36
Andrea Schumacher 10 km 62 W40 1:01:41
Mireille Bergendahl 10 km 65 W35 1:11:11
Susanne Drechsel 10 km 29 W30 1:02:28
Joachim Peree 10 km 49 M50 59:10
 22.03.2009 - Dinslakener Citylauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 10 km 8 W40 51:21
Peter Schumacher 10 km  121  M45 1:02:01
Markus Pomorin 10 km  43 M35 48:12
Daniel Kaiser 10 km  43  MHK 43:46
Ellen Bitter 5 km 19 Frauen 28:15
Andrea Schumacher 5 km 47 Frauen 30:43
Kerstin Müller 5 km 4 Frauen 22:48
Meike Kaiser 5 km 70 Frauen 32:56
Susanne Drechsel 5 km 59 Frauen 31:55
Sebastian Drechsel 5 km - - 33:23
Jürgen Ritz 5 km 52 Männer 24:12
Udo Pollack 5 km 66 Männer 25:32
 14.03.2009 - 3. R(h)einknaller Vereinsmeisterschaft
Name Distanz Platz AK Zeit
Staffel 1: Mireille Bergendahl 1 km 3 Gesamt 5:45
Staffel 1: Andrea Schumacher 1 km 3 Gesamt 5:01
Staffel 1: Daniel Kaiser 1 km 3 Gesamt 3:35
Staffel 1: Dagmar Mols 1 km 3 Gesamt 4:17
Staffel 2: Joachim Peree 1 km 1 Gesamt 4:50
Staffel 2: Susanne Drechsel 1 km 1 Gesamt 4:59
Staffel 2: Anja Quincke (Gastläuferin) 1 km 1 Gesamt 3:41
Staffel 2: Markus Pomorin 1 km 1 Gesamt 4:13
Staffel 3: Sebastian Drechsel 1 km 2 Gesamt 5:24
Staffel 3: Jürgen Ritz 1 km 2 Gesamt 4:29
Staffel 3: Kerstin Müller 1 km 2 Gesamt 4:01
Staffel 3: Alexandro Jimenez 1 km 2 Gesamt 4:13
 08.03.2009 - Neandertallauf in Düsseldorf
Name Distanz Platz AK Gesamt
Mireille Bergendahl 14,4 km 501 Gesamt 1:50:57
Jürgen Ritz 14,4 km 300 Gesamt 1:19:13
Markus Pomorin 14,4 km 246 Gesamt 1:16:14

FEBRUAR 2009

 28.02.2009 - NIKE Winterlaufserie des ASV Duisburg (2. Lauf)
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 15 km 51 W40 1:19:31
Kerstin Müller 15 km 25 W30 1:19:42
Anja Quincke (Gastläuferin) 15 km 5 W30 1:06:27
Udo Pollack 15 km 424 M45 1:26:28
Andrea Schumacher 5 km 69 W40 31:11
Mireille Bergendahl 5 km 60 W35 34:34
Susanne Drechsel 5 km 27 W30 30:32
Joachim Peree 5 km 62 M50 29:07
Jürgen Ritz 5 km 15 M55 25:50
Alexandro Jimenez 5 km 14 M22 24:26
 14.02.2009 - Ruhrtallauf in Fröndenberg
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 1 W30 43:51

JANUAR 2009

 31.01.2009 - NIKE Winterlaufserie des ASV Duisburg (1. Lauf)
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 10 km 53 W40 50:32
Daniel Kaiser 10 km - - 48:00
Udo Pollack 10 km 461 M45 57:08
Meike Kaiser 5 km - - 30:08
Susanne Drechsel 5 km 24 W30 29:53
Joachim Peree 5 km 64 M50 30:28
Jürgen Ritz 5 km 15 M55 25:55