Ergebnisse 2012


zurück zur Auswahl 

DEZEMBER 2012

 31.12.2012 - Voerder Silvesterlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Sabine Ruberg 5 km 2 W35 29:32
Kerstin Müller 10 km 3 W35 50:12
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 1 W35 43:12
 31.12.2012 - Pfalzdorfer Sylvesterlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Joachim Peree 5 km 389 Männer 26:49
 31.12.2012 - Ottenbacher Silvesterlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Christian Berger 10 km 5 M40 41:13

NOVEMBER 2012

 24.11.2012 - TUSEM Blumensaat Lauf in Essen
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km 2 W35 1:34:58
 17.11.2012 - "Rund um den Biegerpark" in Duisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Anne Klus (Gastläuferin) 5 km 3 W30 28:09
Meike Kaiser 5 km 9 WHK 28:06
Joachim Peree 5 km 7 M55 28:06
Christian Berger 5 km 15 M40 28:08
Dagmar Mols 10 km 6 W45 50:37
Christian Berger 10 km 3 M40 40:08
Daniel Kaiser 10 km 6 M30 45:31
 17.11.2012 - Westfälische Crossmeisterschaften in Halver
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 5,4 km 3 W35 23:08
 11.11.2012 - Bottroper Herbstwaldlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Stefanie Schulte-Werflinghoff 6,8 km 18 Frauen 39:05
Peter Schwerdt 10 km 2 M50 42:24
Jürgen Ritz 10 km 16 M60 59:25
 03.11.2012 - Kettwiger Ruhr- und Altstadtlauf in Essen
Name Distanz Platz AK Zeit
Barbara Roghmanns 5 km 4 W35 29:26
Anne Klus (Gastläuferin) 5 km 4 W30 29:25
Christian Berger 5 km 9 M40 29:28
Christian Berger 10 km 4 M40 41:28

OKTOBER 2012

 28.10.2012 - BMW Frankfurt Marathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 42,195 km 212 W45 4:09:24
Anja Quincke (Gastläuferin) 42,195 km 29 W35 3:23:29
Christian Berger 42,195 km 491 M40 3:20:00
Daniel Kaiser 42,195 km 543 M30 3:37:37
Udo Pollack 42,195 km 1.097 M50 4:44:13
 14.10.2012 - Kölner Halbmarathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Meike Kaiser 21,1 km 577 WHK 2:10:31
Marina Schwarzmüller 21,1 km - - 2:18:44
Andrea Schumacher 21,1 km 323 W45 2:17:31
Dagmar Mols 21,1 km 102 W45 1:57:12
Susanne Drechsel 21,1 km 346 W35 2:23:10
Joachim Peree 21,1 km 269 M55 2:10:32
Udo Pollack 21,1 km - - 2:10:32
Jürgen Ritz 21,1 km 115 M60 2:08:53
Benedikt Loggen 21,1 km 235 M30 1:44:04
Peter Schumacher 21,1 km 372 M50 1:57:18
Daniel Kaiser 21,1 km 769 M30 2:10:32
Christian Berger 21,1 km - - 1:57:13
 03.10.2012 - Radio MK Lauf in Iserlohn
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 2 W35 43:12
Udo Pollack 10 km 24 M50 53:29
Daniel Kaiser 10 km 8 M30 44:38

SEPTEMBER 2012

 29.09.2012 - Bunert Lichterlauf in Duisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Meike Kaiser 10 km 24 WHK 57:39
Stefanie Schulte-Werflinghoff 10 km 26 W30 59:54
Sabine Ruberg 10 km 24 W35 57:45
Barbara Roghmanns 5 km 3 W35 27:58
Anne Klus (Gastläuferin) 5 km 5 W30 27:18
Joachim Peree 5 km 3 M55 24:53
Christian Berger 5 km 11 M40 27:18
 09.09.2012 - Nibelungen-Triathlon in Xanten
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 1,5/42/10 km 11 W35 2:54:37
Benedikt Loggen 1,5/42/10 km 30 M30 2:33:51
Daniel Kaiser 1,5/42/10 km 36 M30 2:42:26
Mireille Bergendahl 0,5/17/5 km 27 W40 1:32:03
Jürgen Ritz 0,5/17/5 km 15 M60 1:23:03
R(h)einknaller: Susanne Drechsel (Schwimmen) 0,5/17/5 km 50 Staffel 1:21:15
R(h)einknaller: Sebastian Drechsel (Rad) 0,5/17/5 km 50 Staffel 1:21:15
R(h)einknaller: Susanne Drechsel (Laufen) 0,5/17/5 km 50 Staffel 1:21:15
 09.09.2012 - Schermbecker Halbmarathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 21,1 km 9 W45 2:00:10
Udo Pollack 21,1 km 33 M50 2:04:58
Christian Berger 21,1 km 7 M40 1:32:35
 07.09.2012 - Xantener Citylauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Andrea Schumacher 5 km 30 Frauen 27:49
Sabine Ruberg 5 km 29 Frauen 27:47
Peter Schumacher 5 km 110 Männer 27:54
 02.09.2012 - GochNess Triathlon
Name Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz 0,5/20/5 km 4 M60 1:35:33
 01.09.2012 - Stadtsparkassenlauf in Rheine-Elte
Name Distanz Platz AK Zeit
Anne Klus (Gastläuferin) 5 km 2 W30 28:13
Christian Berger 5 km 3 M40 28:14

AUGUST 2012

 26.08.2012 - Hamminkelner Volkslauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Meike Kaiser 5 km 9 WHK 27:52
Sabine Ruberg 5 km 5 W35 28:39
Jürgen Ritz 5 km 6 M30 28:15
Daniel Kaiser 5 km 10 M60 27:53
 26.08.2012 - Burgberglauf in Mellen
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 1 W35 47:04
 25.08.2012 - Ruhrauenlauf in Mülheim
Name Distanz Platz AK Zeit
Andrea Schumacher 5 km 10 W45 29:10
Peter Schumacher 5 km 13 M45 25:16
 18.08.2012 - Innenhafenlauf in Duisburg    
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 10 km 6 W45 58:17
Barbara Roghmanns 5 km 3 W35 29:12
Udo Pollack 5 km 18 M50 29:13
Joachim Peree 5 km 9 M55 29:13
 18.08.2012 - Borkener Triathlon
Name Distanz Platz AK Zeit
Daniel Kaiser 0,6/32/7,5 km 20 M30 1:58:54
Benedikt Loggen 0,6/32/7,5 km 11 M30 1:44:04
Mireille Bergendahl 0,3/15/3,5 km 7 W40 1:10:40
Jürgen Ritz 0,3/15/3,5 km 5 M60 1:08:52
 05.08.2012 - Wyker Stadtlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Anne Klus (Gastläuferin) 5 km 1 W30 28:55
Christian Berger 5 km 2 M40 20:09
 04.08.2012 - Waldlauf in Menden
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 20 km 2 W45 2:02:45
Udo Pollack 20 km 13 M50 2:04:29
Daniel Kaiser 20 km 2 M30 1:35:04
Mireille Bergendahl 7,8 km 2 W40 54:38
Jürgen Ritz 7,8 km 6 M60 54:38

JULI 2012

 21.07.2012 - Alpener Sparkassen Stadtlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 10 km 5 W45 50:56
Christian Berger 10 km 26 M40 50:58
Anne Klus (Gastläuferin) 5 km 24 Frauen 27:56
Christian Berger 5 km 125 Männer 27:58
 08.07.2012 - Weseler Sparkassen Triathlon
Name Distanz Platz AK Zeit
Benedikt Loggen 0,5/20/5 km 6 M30 1:10:45
 07.07.2012 - Hennesee Triathlon
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 0,7/21,2/5 km 1 W35 1:31:47
Daniel Kaiser 0,7/21,2/5 km 2 M30 1:26:28
 06.07.2012 - Drevenacker Abendlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Udo Pollack 10 km 40 M50 52:49
Barbara Roghmanns 5 km 5 W35 28:45
Anne Klus (Gastläuferin) 5 km 4 W30 28:45
Christian Berger 5 km 4 M40 19:36

JUNI 2012

 26.06.2012 - Duisburger Zoolauf
Name Distanz Platz AK Zeit
R(h)einknaller Damen: Meike Kaiser 5 km 24 Frauen 30:03
R(h)einknaller Damen: Anne Klus 5 km 24 Frauen 29:00
Team Bambi: Mireille Bergendahl 5 km 36 Frauen 33:14
Team Bambi: Barbara Roghmanns 5 km 36 Frauen 30:22
R(h)einknaller Herren: Daniel Kaiser 5 km 8 Männer 21:04
R(h)einknaller Herren: Christian Berger 5 km 8 Männer 20:17
 24.06.2012 - Kanaltriathlon in Voerde
Name Distanz Platz AK Zeit
Benedikt Loggen 1,5/37/10 km 10 M30 2:26:40
 17.06.2012 - Aasee Triathlon in Bocholt
Name Distanz Platz AK Zeit
Benedikt Loggen 1,5/40/10 km 11 M30 2:33:26
Mireille Bergendahl 0,5/20/5 km 6 W40 1:39:22
 17.06.2012 - Grubenwehrausdauerlauf in Kamp-Lintfort
Name Distanz Platz AK Zeit
Peter Schumacher 10 km - - 57:14
 03.06.2012 - Dreiwiesellauf in Wesel
Name Distanz Platz AK Zeit
Lauftreff R(h)einknaller I: Stefanie Schulte-Werflinghoff 7,5 km 16 Frauen 48:31
Lauftreff R(h)einknaller I: Meike Kaiser 7,5 km 16 Frauen 43:30
Lauftreff R(h)einknaller I: Anne Klus 7,5 km 16 Frauen 44:41
Lauftreff R(h)einknaller II: Mireille Bergendahl 7,5 km 51 Mixed 50:45
Lauftreff R(h)einknaller II: Jürgen Ritz 7,5 km 51 Mixed 42:34
Lauftreff R(h)einknaller II: Udo Pollack 7,5 km 51 Mixed 38:15
Lauftreff R(h)einknaller III: Tanja Weirich 7,5 km 23 Mixed 44:46
Lauftreff R(h)einknaller III: Dagmar Mols 7,5 km 23 Mixed 39:59
Lauftreff R(h)einknaller III: Christian Berger 7,5 km 23 Mixed 30:53
Lauftreff R(h)einknaller IV: Daniel Kaiser 7,5 km 43 Mixed 32:46
Lauftreff R(h)einknaller IV: Christian Herzberg 7,5 km 43 Mixed 48:18
Lauftreff R(h)einknaller IV: Susanne Drechsel 7,5 km 43 Mixed 45:29
 02.06.2012 - Ruhrbanialauf in Mülheim
Name Distanz Platz AK Zeit
Peter Schumacher 5 km 24 Männer 27:40

MAI 2012

 25.05.2012 - Moonlight-Lauf in Wesel
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 7 km 18 Frauen 36:39
Mireille Bergendahl 7 km 100 Frauen 46:09
Sabine Ruberg 7 km 75 Frauen

42:28

Jürgen Ritz 7 km 194 Männer 41:04
Udo Pollack 7 km 222 Männer 46:09
Benedikt Loggen 7 km 15 Männer 27:59
 20.05.2012 - Rhein-Ruhr-Marathon und Halbmarathon in Duisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Peter Schwerdt 42,195 km 14 M50 3:26:38
Dagmar Mols 21,1 km 44 W45 1:59:16
Daniel Kaiser 21,1 km - - 1:35:20
Udo Pollack 21,1 km 187 M50  2:07:14
Jürgen Ritz 21,1 km 59 M60  2:13:57
 17.05.2012 - Volkslauf in Hagen
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km 1 W35 1:39:33
 12. bis 17.05.2012 - Riesenbecker Sixdays
Name Distanz Platz AK Zeit
Christian Berger ca. 119 km 18 M40 9:22:11
6. Etappe: Ibbenbüren nach Riesenbeck ca. 22,5 km 23 M40 1:46:52
5. Etappe: Ibbenbüren ca. 22 km 17 M40 1:44:29
4. Etappe: Mettingen nach Ibbenbüren-Dickenberg ca. 17 km 20 M40 1:20:10
3. Etappe: Tecklenburg nach Mettingen ca. 18 km 19 M40 1:23:30
2. Etappe: Ibbenbüren  nach Tecklenburg ca. 21 km 20 M40 1:38:04
1. Etappe: Riesenbeck nach Ibbenbüren ca. 18 km 40 M40 1:29:06
 06.05.2012 - BIG 25 in Berlin
Name Distanz Platz AK Zeit
Joachim Peree 21,1 km 37 M55 2:11:10
Udo Pollack 21,1 km 62 M50 2:11:10
 05.05.2012 - Bocholter Citylauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Barbara Roghmanns 5 km 2 W35 30:41
Anne Klus (Gastläuferin) 5 km 3 W30 27:56
Christian Berger 5 km 5 M40 27:58
Christian Berger 10 km 20 M40 43:40
 01.05.2012 - Halbmarathon in Wesel-Flüren
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols 21,1 km 2 W45 2:00:58
Christian Berger 21,1 km 33 M40 2:00:58
Jürgen Ritz 5 km 1 M60 27:44

APRIL 2012

 28/29.04.2012 - 24-Stundenlauf um den Seilersee in Iserlohn ("Free-Runner")
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Guretzki 101,9 km - - 24:00:00
Kerstin Müller 71,5 km - - 24:00:00
Anja Quincke (Gastläuferin) 101,9 km - - 24:00:00
Udo Pollack 67,9 km - - 24:00:00
Daniel Kaiser 100,1 km - - 24:00:00
 28.04.2012 - Moerser Schlossparklauf

Name

Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz 10 km 9 M60 57:18
 15.04.2012 - "Rund um den Allwetterzoo" in Münster
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km 1 W35 1:35:25
Kerstin Müller 10 km 1 W35 48:12
Daniel Kaiser 10 km 8 M30 44:31
 06.04.2012 - Kultlauf des TUS Iserlohn
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 25 km - - ca. 2:20:00
Kerstin Guretzki 25 km - - ca. 2:45:00

Kerstin Müller

25 km - - ca. 2:45:00
Daniel Kaiser 25 km - - ca. 2:45:00
 01.04.2012 - Freiburg Marathon und Halbmarathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Daniel Kaiser (Marathon nach erster Runde beendet) 21,1 km 207 M30 1:44:29
Jürgen Ritz 21,1 km 96 M60 2:07:29

MÄRZ 2012

 24.03.2012 - NIKE Winterlaufserie des ASV Duisburg (3. Lauf)
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 21,1 km 41 W35 2:05:29
Udo Pollack 21,1 km 233 M50 2:04:55
Barbara Roghmanns 10 km 53 W35 1:09:11
Maike Bendzulla 10 km 77 W45 1:03:35
Marina Schwarzmüller 10 km 27 W50 1:00:38
Meike Kaiser 10 km 38 W22 59:03
Susanne Drechsel 10 km - - 1:03:35
Anne Klus (Gastläuferin) 10 km 27 W30 59:33
Joachim Peree 10 km 34 M55 59:03
Christian Berger 10 km - - 59:33
Benedikt Loggen 10 km 7 M30 42:22
Jürgen Ritz 10 km 7 M60 54:45
 18.03.2012 - Dinslakener Citylauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Angela Schwerdt 10 km 9 W50 57:25
Peter Schwerdt 10 km 6 M50 39:51
Christian Berger 10 km 22 M40 42:53
Meike Kaiser 5 km 68 Frauen 28:58
Stefanie Schulte-Werflinghoff 5 km 69 Frauen 28:58
Benedikt Loggen 5 km 8 Männer 19:49
Christian Berger 5 km 9 Männer 19:57
 18.03.2012 - Neandertallauf in Düsseldorf
Name Distanz Platz AK Zeit
Mireille Bergendahl 14,4 km 16 W40 1:42:56
Jürgen Ritz 14,4 km 21 M60 1:24:02

FEBRUAR 2012

 25.02.2012 - NIKE Winterlaufserie des ASV Duisburg (2. Lauf)
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 15 km 2 W35 1:04:44
Dagmar Mols 15 km 69 W45 1:22:53
Kerstin Müller 15 km 15 W35 1:13:56
Christian Berger 15 km 47 M40 1:03:54
Daniel Kaiser 15 km 68 M30 1:14:40
Udo Pollack 15 km 235 M50 1:22:54
Meike Kaiser 5 km 40 W22 28:29
Susanne Drechsel 5 km - - 37:11
Barbara Roghmanns 5 km 37 W35 31:07
Anne Klus (Gastläuferin) 5 km 15 W30 27:03
Joachim Peree 5 km 40 M55 28:29
Benedikt Loggen 5 km 10 M30 20:18
Jürgen Ritz 5 km 10 M60 26:00
 12.02.2012 - Bertlicher Straßenläufe
Name Distanz Platz AK Zeit
Christian Berger 10 km 6 M40 43:45
Anne Klus (Gastläuferin) 5 km 2 W30 28:27
Christian Berger 5 km 7 M40 28:27

JANUAR 2012

 28.01.2012 - NIKE Winterlaufserie des ASV Duisburg (1. Lauf)
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 2 W35 43:27
Dagmar Mols 10 km 95 W45 54:59
Kerstin Müller 10 km 19 W35 47:56
Christian Berger 10 km 24 M40 39:31
Daniel Kaiser 10 km

32

M30 42:25
Udo Pollack 10 km 301 M50 54:58
Meike Kaiser 5 km 51 W22 29:53
Barbara Roghmanns 5 km 40 W35 31:52
Anne Klus (Gastläuferin) 5 km 40 W30 31:52
Joachim Peree 5 km 32 M55 26:11
Benedikt Loggen 5 km 7 M30 19:49
Jürgen Ritz 5 km 12 M60 26:49