Ergebnisse 2014


zurück zur Auswahl 

DEZEMBER 2014

 31.12.2014 - Stuttgarter Silvesterlauf in Weilimdorf
Name Distanz Platz AK Zeit
Angela Schwerdt 5,555 km 3 W50 31:50
Peter Schwerdt 11,111 km 6 M55 47:32
 31.12.2014 - Bocholter Silvesterlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Anne Berger 5 km 220 Gesamt 31:44
Christian Berger 5 km 221 Gesamt 31:44
Christian Berger 10 km 147 Gesamt 49:32

NOVEMBER 2014

 22.11.2014 - TUSEM Blumensaat Lauf in Essen
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km 1  W35 1:36:29
 02.11.2014 - Bottroper Herbstwaldlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Peter Schumacher
6,8 km 45 M 36:02

OKTOBER 2014

 26.10.2014 - BMW Frankfurt Marathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Stefanie Schulte-Werflinghoff
42,195 km 224 W30 4:32:32
Meike Kaiser 42,195 km 224 WF 4:32:32
Kerstin Müller 42,195 km 227 W35 4:32:31
Anja Quincke (Gastläuferin) 42,195 km 30 W35 3:23:06
Daniel Kaiser 42,195 km 963 M30 4:32:31
Peter Schwerdt 42,195 km 84 M55 3:28:55
 03.10.2014 - Phoenix Halbmarathon in Dortmund
Name Distanz Platz AK Zeit
Meike Kaiser
21,1 km 47 WHK 2:05:00
Stefanie Schulte-Werflinghoff 21,1 km 34 W30 2:05:00
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km 2 W35 1:37:33
Udo Pollack 21,1 km 113 M50 2:10:28

SEPTEMBER 2014

 27.09.2014 - Bunert Lichterlauf in Duisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols
5 km 13 W45 25:38
Joachim Peree 5 km 20 M55 28:39
Udo Pollack 5 km 17 M50 23:11
Benedikt Loggen 5 km 6 M30 19:15
Christian Berger 5 km 4 M40 19:37
Sabine Ruberg 10 km 18 W35 57:32
Lutz Ruberg 10 km 35 M40 46:30
 14.09.2014 - Dortmunder Citylauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Meike Kaiser
10 km 5 W20 53:24
Stefanie Schulte-Werflinghoff 10 km 3 W30 53:25
 14.09.2014 - Kölner Halbmarathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Joachim Peree 21,1 km 261 M55 2:09:59
 14.09.2014 - Weseler Triathlon
Name Distanz Platz AK Zeit
Benedikt Loggen 0,5/20/5 km 9 M30 1:06:11
 13.09.2014 - Volkslauf in Alpen
Name Distanz Platz AK Zeit
Christian Berger  10 km 3 M40 41:03
 07.09.2014 - Schermbecker Halbmarathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Dagmar Mols
21,1 km 8 W45 2:02:02
Christian Berger 21,1 km 32 M40

2:02:03

 07.09.2014 - Nibelungen-Triathlon in Xanten
Name Distanz Platz AK Zeit
Benedikt Loggen 1,5/42/10 km 21 M30 2:40:56
Jürgen Ritz 0,5/17/5 km 13 M60 1:29:45

"Lauftreff R(h)einknaller D":

Katharina Schwerdt, Kerstin Müller, Anja Quincke

0,5/17/5 km 10 Staffel 1:02:19

"Lauftreff R(h)einknaller M":

Daniel Kaiser, Udo Pollack, Peter Schwerdt

0,5/17/5 km 18 Staffel 1:05:41

"Die Gehandikapten":

Tobias Bahr, Sebastian Drechsel, Susanne Drechsel

0,5/17/5 km 34 Staffel 1:12:44

AUGUST 2014

 31.08.2014 - Bayer-Triathlon in Krefeld
Name Distanz Platz AK Zeit
Benedikt Loggen
0,5/20/5 km 4 M30 1:09:01
 24.08.2014 - Hamminkelner Citylauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz
5 km 6 M60 33:40
Lutz Ruberg 5 km 8 M40 22:07
 24.08.2014 - Otterndorfer Volksbank-Triathlon
Name Distanz Platz AK Zeit
Mireille Bergendahl 0,3/20/5,5 km 2 W40 1:41:55
 16.08.2014 - Waldlauf in Menden
Name Distanz Platz AK Zeit
Meike Kaiser 20 km 3 WHK 2:00:02
Stefanie Schulte-Werflinghoff 20 km 2 W30 2:00:02
Kerstin Müller 20 km 3 W35 1:49:29
Anja Quincke (Gastläuferin) 20 km 1 W35 1:34:54
Peter Schwerdt 20 km 1 M55 1:34:14
Daniel Kaiser 20 km 2 M30 1:37:41
 16.08.2014 - HITACHI MITSUBISHI Innenhafenlauf in Duisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Joachim Peree 5 km 18 M55 26:32
Udo Pollack 5 km 14 M50 24:21
Dagmar Mols 10 km 7 W45 53:35
 10.08.2014 - Gladbecker Sparkassenlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Christian Berger 5 km 3 M40 19:47
 01.08.2014 - Esenser Sparkassenlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Sabine Ruberg 5 km 2 W35 26:37
Lutz Ruberg 5 km 4 M40 21:41

JULI 2014

 26.07.2014 - Run am Ring
Name Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz
5,137 km 8 M60 34:26
 19.07.2014 - Sparkassenlauf in Alpen
Name Distanz Platz AK Zeit
Christian Berger 5 km 3 M40 20:29
 13.07.2014 - ITU World Triathlon Hamburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Benedikt Loggen 1,5/40/10 km - - 2:36:00
 06.07.2014 - Saerbecker Triathlon
Name Distanz Platz AK Zeit
Mireille Bergendahl
0,6/20/5 km 10 W40 1:46:40
Benedikt Loggen 1,4/38/10 km 10 M30 2:22:05
 04.07.2014 - Drevenacker Abendlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Sabine Ruberg
5 km 8 W35 28:14
Stefanie Schulte-Werflinghoff 5 km 4 W30 27:49
Meike Kaiser 5 km 6 WHK 28:05
Lutz Ruberg 5 km 1 M40

22:33

JUNI 2014

 25.06.2014 - Zoolauf in Duisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Rennmäuse: Meike Kaiser 5 km 19 Damen 27:17
Rennmäuse: Stefanie Schulte-Werflinghoff 5 km 19 Damen 27:24
Die flinken Tanzwiesel: Christian Berger 5 km 5 Herren 19:41
Die flinken Tanzwiesel: Frank Schumann 5 km 5 Herren 20:24
 22.06.2014 - Voerder Triathlon
Name Distanz Platz AK Zeit
Benedikt Loggen 1,5/38/10,8 km 5 M30 2:29:58
 21.06.2014 - Rosenlauf Eichwalde
Name Distanz Platz AK Zeit
Susanne Drechsel 9,6 km 1 W30-49 56:02
 21.06.2014 - Tiergartenlauf in Velen
Name Distanz Platz AK Zeit
Andrea Schumacher 5 km 3 W45 30:19
Peter Schumacher 5 km 3 M50 25:08
Udo Pollack 5 km 2 M50 23:09
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km 2 W35 1:37:25
 15.06.2014 - Bocholter Aasee-Triathlon
Name Distanz Platz AK Zeit
Benedikt Loggen 0,5/20/5 km 7 M30 1:08:12
 06.06.2014 - Borkener Citylauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Andrea Schumacher 5 km 9 W45 31:34
Peter Schumacher 5 km 4 M50 25:47
 01.06.2014 - Rhein-Ruhr-Marathon und Halbmarathon in Duisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 42,195 km 3 W35 3:38:37
Peter Schwerdt  42,195 km  8 M55 3:37:31
Daniel Kaiser 42,195 km 26 M30 3:49:14
Marina Schwarzmüller 21,1 km 36 W50 2:07:52
Angela Schwerdt 21,1 km 48 W50 2:11:27
Kerstin Müller 21,1 km 7 W35 1:43:54
Udo Pollack 21,1 km 148 M50 1:57:17
Lutz Ruberg 21,1 km 79 M40 1:47:10
Joachim Peree 21,1 km 98 M55 2:08:44

MAI 2014

 24. bis 29.05.2014 - Riesenbecker Sixdays
Name Distanz Platz AK Zeit
Christian Berger ca. 119 km

 10

M40  9:16:20
6. Etappe: Ibbenbüren nach Riesenbeck ca. 22,5 km  9 M40 1:45:05
5. Etappe: Ibbenbüren ca. 22 km  6 M40 1:43:57
4. Etappe: Mettingen nach Ibbenbüren-Dickenberg ca. 17 km  9 M40 1:20:11
3. Etappe: Tecklenburg nach Mettingen ca. 18 km 10 M40 1:23:51
2. Etappe: Ibbenbüren nach Tecklenburg ca. 21 km 8 M40 1:36:20
1. Etappe: Riesenbeck nach Ibbenbüren ca. 18 km 17 M40 1:26:56
 25.05.2014 - Mendener Halbmarathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 21,1 km 2 W35 1:52:22
 23.05.2014 - Weseler Moonlightlauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Andrea Schumacher 7 km 102 F 43:20

Dagmar Mols

7 km 42 F 37:41
Meike Kaiser 7 km 46

F

38:07
Stefanie Schulte-Werflinghoff 7 km 47 F 38:07
Lutz Ruberg 7 km 78 M 31:17
Benedikt Loggen 7 km 79 M 31:18
Peter Schumacher 7 km 259 M 43:21
Daniel Kaiser 7 km 26 M 28:36
 23.05.2014 - "Ossiloop" 6. Lauf: Dunum - Bensersiel
Name Distanz Platz AK Zeit
Ina Weers 11,1 km 120 W 58:25
 20.05.2014 - "Ossiloop" 5. Lauf: Plaggenberg - Dunum
Name Distanz Platz AK Zeit
Ina Weers 11,9 km 120 W 1:05:36
 18.05.2014 - Vivawest Halbmarathon in Gelsenkirchen
Name Distanz Platz AK Zeit
Stefanie Schulte-Werflinghoff 21,1 km 47 W30 2:06:40
Maike Bendzulla 21,1 km 106 W45 2:22:34
Meike Kaiser 21,1 km 128 WHK 2:22:34
Sabine Ruberg 21,1 km 95 W35 3:07:20
Kerstin Müller 21 ,1 km 11 W35 1:54:06
Udo Pollack 21,1 km 202 M50 2:10:22
Christian Berger 21,1 km 39 M40 1:44:32
Daniel Kaiser 21,1 km 103 M30 1:54:05
 16.05.2014 - "Ossiloop" 4. Lauf: Holtrop bis Aurich
Name Distanz Platz AK Zeit
Ina Weers 10 km 120 W nicht gewertet
 13.05.2014 - "Ossiloop" 3. Lauf: Bagband bis Holtrop
Name Distanz Platz AK Zeit
Ina Weers 12 km 120 W 1:03:51
 10.05.2014 - Strongman Run am Nürburgring
Name Distanz Platz AK Zeit
Benedikt Loggen 24 km - - 3:03:00
 10.05.2014 - Westdeutsche Langstreckenmeisterschaften in Menden
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 10 F 44:01
 09.05.2014 - "Ossiloop" 2. Lauf: Holtland bis Gut Stikelkamp
Name Distanz Platz AK Zeit
Ina Weers 10 km 120 W 53:19
 06.05.2014 - "Ossiloop" 1. Lauf: Leer bis Holtland
Name Distanz Platz AK Zeit
Ina Weers 10,6 km 120 W 56:37
 04.05.2014 - Schermbecker Volkslauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Udo Pollack 10 km 24 M50 50:46
 03./04.05.2014 - Iserlohner Stadtwerkelauf "Rund um den Seilersee"
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) - Beneflitzer 51,8 km - - -
 03.05.2014 - Bocholter Citylauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Anne Berger 5 km - - 33:45
Christian Berger 5 km 4 M40 33:46
Christian Berger 10 km 17 M40 42:39
 01.05.2014 - Gristeder Volkslauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 10 km 2 W35 48:08
 01.05.2014 - Flürener Halbmarathon
Name Distanz Platz AK Zeit

Dagmar Mols

21,1 km 5 W45 1:54:20
Christian Berger 21,1 km 4 M40 1:28:58
Peter Schwerdt 21,1 km 3 M55 1:33:06
Daniel Kaiser 21,1 km 3 M30 1:34:28

APRIL 2014

 27.04.2014 - Metro Group Marathon Düsseldorf
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 42,195 km 4 W35 3:22:22
 27.04.2014 - TUI Hannover Marathon
Name Distanz Platz AK Zeit
Jürgen Ritz 10 km 48 M60 1:08:50
Susanne Drechsel 21,1 km 104 W35 2:11:49
 21.04.2014 - Osterbunny Run in Duisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Andrea Schumacher 5 km 56 F 31:00
Peter Schumacher 5 km 60 M 31:01
 06.04.2014 - Deutsche Post Halbmarathon in Bonn
Name Distanz Platz AK Zeit
Peter Schumacher 21,1 km 484 M50 2:04:40

MÄRZ 2014

 29.03.2014 - NIKE Winterlaufserie des ASV Duisburg (3. Lauf)
Name Distanz Platz AK Zeit
Mireille Bergendahl 10 km 79 W40 1:11:29
Anne Berger 10 km 59 W35 1:11:29
Stefanie Schulte-Werflinghoff 10 km 14 W30 56:22
Marina Schwarzmüller 10 km 32 W50 58:48
Sabine Ruberg 10 km 42 W35 1:04:31
Meike Kaiser 10 km 22 W22 55:26
Björn Mai 10 km 43 M35 55:33
Benedikt Loggen 10 km 40 M30 1:04:31
Lutz Ruberg 10 km 40 M40 50:56
Christian Berger 10 km 4 M40 40:47
Daniel Kaiser 10 km 28 M30 55:26
Dagmar Mols 21,1 km 80 W45 2:07:02
Kerstin Müller 21,1 km 45 W35 2:07:02
Anja Quincke (Gastläuferin) 21,1 km 4 W35 1:37:24
Udo Pollack 21,1 km 245 M50 2:07:02
 23.03.2014 - Dinslakener Citylauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Marlies Kaiser 5 km Walk. - - 43:54
Wilco Klomps 5 km Walk. 26 M 43:54
Stefanie Schulte-Werflinghoff 5 km 16 W 26:13
Anne Berger 5 km 115 W 31:16
Meike Kaiser 5 km 25 W 27:06
Katharina Schwerdt 5 km 4 WJU18 24:53
Christian Berger 5 km 210 M 31:20
Lutz Ruberg 5 km 50 M 22:49
Björn Mai 5 km 74 M 24:28

Dagmar Mols

10 km  9 W45 53:42
Angela Schwerdt 10 km 11 W50 56:47
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 2 W35 42:42
Peter Schumacher 10 km 84 M50 57:22
Peter Schwerdt 10 km 3 M55 41:05
 08.03.2014 - NIKE Winterlaufserie des ASV Duisburg (2. Lauf)
Name Distanz Platz AK Zeit
Maike Bendzulla 5 km 62 W45 29:26
Angela Schwerdt 5 km - - 26:44
Anne Berger 5 km 38 W35 30:36
Stefanie Schulte-Werflinghoff 5 km 12 W30 26:19
Marina Schwarzmüller 5 km 42 W50 28:24
Sabine Ruberg 5 km 26 W35 28:39
Meike Kaiser 5 km 24 W22 26:22
Björn Mai 5 km 46 M35 26:10
Benedikt Loggen 5 km 5 M30 19:19
Lutz Ruberg 5 km 22 M40 22:22
Christian Berger 5 km 2 M40 18:55
Daniel Kaiser 5 km 14 M30 21:35
Joachim Peree 5 km 41 M55 26:18
Dagmar Mols 15 km 101 W45 1:29:18
Kerstin Müller 15 km 20 W35 1:15:23
Anja Quincke (Gastläuferin) 15 km 5 W35 1:07:38
Udo Pollack 15 km 334 M50 1:29:18

FEBRUAR 2014

 15.02.2014 - MCM-Crosslauf
Name Distanz Platz AK Zeit
Kerstin Müller 9,9 km 3 F 58:06
Anja Quincke (Gastläuferin) 9,9 km 2 F 49:40
 08.02.2014 - NIKE Winterlaufserie des ASV Duisburg (1. Lauf)
Name Distanz Platz AK Zeit
Maike Bendzulla 5 km 56 W45 29:38
Mireille Bergendahl 5 km 71 W40 32:46
Anne Berger 5 km 51 W35 32:45
Stefanie Schulte-Werflinghoff 5 km 12 W30 26:00
Marina Schwarzmüller 5 km 76 W50 32:46
Sabine Ruberg 5 km 26 W35 28:53
Meike Kaiser 5 km 37 W22 29:38
Björn Mai 5 km 40 M35 25:59
Benedikt Loggen 5 km 6 M30 19:13
Lutz Ruberg 5 km 26 M40 22:50
Christian Berger 5 km 5 M40 19:18
Daniel Kaiser 5 km 9 M30 20:15
Joachim Peree 5 km 65 M55 29:36
Angela Schwerdt 10 km - - 59:09
Kerstin Müller 10 km 16 W35 47:08
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 4 W35 42:54
Udo Pollack 10 km 300 M50 54:21

JANUAR 2014

 18.01.2014 - Knallermeisterschaft im Konstantlaufen
Name Distanz Platz AK Zeitdifferenz
Dagmar Mols 6,2 km 1 F 3 Sek
Marita Heisterkamp 6,2 km 2 F 5 Sek
Marina Schwarzmüller 6,2 km 3 F 6 Sek
Maike Bendzulla 6,2 km 4 F 10 Sek
Stefanie Schulte-Werflinghoff 6,2 km 4 F 10 Sek
Mireille Bergendahl 6,2 km 6

F

11 Sek
Angela Schwerdt 6,2 km 6

F

11 Sek
Anne Berger 6,2 km 8 F 12 Sek
Ina Weers 6,2 km 9 F 17 Sek
Sabine Ruberg 6,2 km 9 F 17 Sek
Kerstin Müller 6,2 km 11 F 20 Sek
Andrea Schumacher 6,2 km 12 F 29 Sek
Meike Kaiser 6,2 km 13 F 30 Sek
Katharina Schwerdt 6,2 km 14 F 43 Sek
Marlies Kaiser 6,2 km 15 F 50 Sek
Daniel Kaiser 6,2 km 1 M 10 Sek
Christian Berger 6,2 km 2 M 15 Sek
Benedikt Loggen 6,2 km 3 M 17 Sek
Peter Schumacher 6,2 km 4 M 21 Sek
Wilco Klomps 6,2 km 5 M 62 Sek
 12.01.2014 - Rund um Flierich
Name Distanz Platz AK Zeit
Anja Quincke (Gastläuferin) 10 km 1 W35 43:22
 11.01.2014 - Angerlauf in Duisburg
Name Distanz Platz AK Zeit
Christian Berger 10 km 4 M40 39:49